понедельник, 24 сентября 2012 г.

Урок 2. Строчная форма записи

1. Математические операции

2. Приоритет операций

Задания для самостоятельного решения 
1) Запишите в строчной форме и расставьте порядок действий:
2) Запишите в строчной форме следующие математические выражения:

3) Напишите в математической форме следующие выражения:


вторник, 18 сентября 2012 г.

Урок 1. Язык программирования


1. Знакомство с историей языков программирования

2. Установка PascalABC 

Скачать дистрибутив свободной версии можно по адресу http://sunschool.math.sfedu.ru/pabc/ вот по такой ссылке Скачать Pascal ABC & Programming Taskbook Mini Edition (версия 3.0.1 от 5.03.07, 5.7 Мб).
К сожалению, данный архив содержит троян (файл sysunima.exe в папке system32). Если у вас хороший антивирус (например, свежий Касперский), то вы можете смело скачивать данный архив и ставить на свой компьютер.
Если с антивирусом проблема, то предлагаю поступить следующим образом: скачать архив   http://files.mail.ru/FE85P3 (ссылка действительна до 18 октября 2012), распаковать его и поместить папку PABC в папку Program Files системного диска (вероятнее всего C:), а папку PABCWork в головной каталог системного диска.

3. Установка задачника

Дистрибутив PascalABC содержит задачник М.Э. Абрамяна по программированию (в платной версии это задачник электронный). В бесплатной версии задачник доступен в формате .pdf. Находится в меню Помощь - Электронный задачник PT.
В ТК (терминальном классе) учебник выложен на рабочий стол каждого юзера. Необходимо поместить его в свою личную папку.

4. Знакомство с интерфейсом

Загрузите готовые программы из папки SAMPLES. Научитесь запускать программу, останавливать, вводить данные, просматривать результаты.

5. Алфавит языка. Идентификатор

Под алфавитом языка понимают совокупность допустимых символов. В языке Паскаль используются символы ASCII (American Standard Code for Information Interchange — американский стандартный код обмена информацией). Можно выделить четыре основные группы символов: символы, используемые в идентификаторах, разделители, специальные символы и неиспользуемые символы.
Идентификатором считается любая последовательность латинских букв или цифр, начинающаяся с буквы. Буквой считается также символ подчеркивания "_". Зарезервированные слова (перечень можно посмотреть в справке) являются служебными и не могут быть переопределены пользователем, т.е. их нельзя использовать как имена пользовательских объектов.
Неиспользуемые символы   это коды ASCII, которые используются только в комментариях и символьных строках, но не в языке. К ним относятся все русские буквы, а также символы %, &, !.
Задания для самостоятельного решения
Выберите верные идентификаторы:
1
2
3
4
5
6
z1
101z
x 1
privet
привет
break
7
8
9
10
11
12
Gggg
Summ_pol
_pol
Summ _«5»
Label(a)
while5

6. Домашнее задание

Установите на домашнем компьютере PascalABC.